×
Новости

Вице-спикер Сейма Литвы предложил начать производство боевых дронов

Источник изображения: dzen.ru

Оборонная промышленность Литвы должна сосредоточиться на производстве боевых дронов. Об этом заявил вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас, сообщает агентство ELTA.

По его словам, хотя движение в этом направлении уже есть, необходимы еще большие усилия по объединению производственных мощностей и вовлечению в процесс предприятий, имеющих опыт производства гражданской взрывчатки.

«Необходимо объединить возможности и производить системы, способные действовать на фронте. И тогда Литва будет готова противостоять любым вызовам», — сказал Саударгас.

Вице-спикер напомнил, что в стране нет тяжелой промышленности.

«Мы не производим танки, мы не производим гаубицы, не производим самолеты, и не похоже, что в ближайшие годы начнем. Но мы можем производить небольшие дроны», — указал Саударгас, добавив, что беспилотники играют всё более важную роль на украинском фронте.

Ранее стало известно о том, что Литва получит американские боевые беспилотные летательные аппараты Switchblade 600.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Германия подписали план размещения бригады Бундесвера
18 декабря 2023
Министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план размещения бригады Бундесвера.
Литва закупит системы ПВО малой дальности
21 декабря 2023
Литва намерена закупить со Швецией мобильную систему противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности.
Литва закупит многофункциональные радарные установки у Нидерландов
3 января
Литва закупит многофункциональные артиллерийские радиолокационные системы Thales GM200 MM/C у нидерландской компании Thales Nederland. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
7 января
Армия Литвы за 2023 год получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро, а также некоторые виды вооружений и транспорта. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.
Новости партнёров