×
Новости

Для поездок по странам ЕС вакцинация от COVID-19 не будет обязательным условием

Источник изображения: hse.ru

Вакцинация от COVID-19 не будет считаться обязательным предварительным условием для поездок в страны Евросоюза (ЕС). Об этом заявила в среду Еврокомиссия, передает ТАСС.

В среду Еврокомиссия представила проект будущего цифрового зеленого сертификата Евросоюза о вакцинации, задача которого в том числе урегулировать вопросы передвижения граждан по территории ЕС.

«Все граждане ЕС имеют фундаментальное право на свободное передвижение в ЕС, и это применимо независимо от того, привиты они или нет. Тот же принцип применяется к правам граждан, не являющихся гражданами ЕС, пребывающих или проживающих в государствах – членах ЕС и имеющих право выезжать в другие государства-члены», – указано в тексте заявления.

Кроме того, Еврокомиссия рассматривает возможность признания сертификатов о вакцинации, выданных странами, не входящими в состав Евросоюза, а также право признания иностранных сертификатов о прививках вакцинами, не разрешенными на территории ЕС.

Ранее сообщалось, что жители стран Евросоюза, прошедшие вакцинацию против коронавируса, могут получить цифровые паспорта вакцинации уже в мае этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы «облажались» на глазах у всей страны
17 марта 2021
Для руководства Литвы отказ от Astra Zeneca стал моральной мукой и шекспировской драмой, которую все желающие имели возможность наблюдать в течение одного дня.
Латвийский националист Домбрава заявил о большой победе «Спутника V» над AstraZeneca
17 марта 2021
Временная приостановка вакцинации от коронавируса препаратом компании AstraZeneca в ряде стран Европы является большой победой России и препарата «Спутник V». Об этом заявил депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава.
Александр Рар: «Спутник V» необходимо производить в странах Восточной Европы
17 марта 2021
Распространение российской вакцины «Спутник V» в странах Европы будет зависеть от того, насколько быстро наладят там производство препарата. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.
Украинский министр обвинил Россию в проблемах Евросоюза с вакциной AstraZeneca
17 марта 2021
Слухи о вакцине AstraZeneca в Европе могут быть связаны с массовой информационной кампанией против нее со стороны РФ, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Новости партнёров