×
Новости

Украинский министр обвинил Россию в проблемах Евросоюза с вакциной AstraZeneca

Источник изображения: sharij.net

Слухи об отказе от использования вакцины AstraZeneca в Европе могут быть связаны с массовой информационной кампанией против нее со стороны РФ с целью расчистки фармрынка для «Спутника V». Такое мнение в своем телеграм-канале высказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Российская вакцина «Спутник V» еще не одобрена к применению в Европейском союзе. Ткаченко заявил, что «неожиданно появляется просто вал информации о якобы существующей опасности прямого конкурента "Спутника" — вакцины AstraZeneca».

«Очень похоже на тактику выжженной земли: информационно уничтожить вакцину-конкурента, чтобы потом дожать европейских политиков разрешить применение "Спутника". Я бы очень тщательно проверил, из каких источников появилась информация о псевдоопасности вакцины AstraZeneca, и кто лоббировал распространение этих страшилок в европейских СМИ», — написал министр.

Ткаченко добавил, что спустя пять дней после получения вакцины AstraZeneca он чувствует себя «так же хорошо, как и в день вакцинации».

Напомним, несколько государств — членов Евросоюза (Германия, Дания, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Болгария, Ирландия, Исландия) отложили вакцинацию AstraZeneca на время оценки зарегистрированных случаев возможных осложнений. Вчера к ним присоединилась Латвия, позже о приостановке вакцинации препаратом AstraZeneca заявила Литва.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы «облажались» на глазах у всей страны
17 марта 2021
Для руководства Литвы отказ от Astra Zeneca стал моральной мукой и шекспировской драмой, которую все желающие имели возможность наблюдать в течение одного дня.
Эстония продолжит использовать вакцину AstraZeneca
16 марта 2021
Эстония продолжит применять вакцину AstraZeneca несмотря на то, что ряд стран Европы приостановил ее использование из опасений побочных эффектов. Об этом заявил министр здравоохранения и труда балтийской республики Танель Кийк.
Литва приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca
16 марта 2021
Литва приостановила прививание от коронавируса препаратом англо-шведского производителя AstraZeneca, несмотря на предыдущие заявления властей о продолжении использования данной вакцины.
Глава Минздрава Литвы пообещал привиться вакциной AstraZeneca
16 марта 2021
Глава Министерства здравоохранения Литвы Арунас Дулькис намерен вакцинироваться от коронавируса препаратом AstraZeneca.
Новости партнёров