×
Новости

Глава Минздрава Литвы пообещал привиться вакциной AstraZeneca

Источник изображения: reuters.com

Глава Министерства здравоохранения Литвы Арунас Дулькис намерен вакцинироваться от коронавируса препаратом AstraZeneca. Об этом он заявил во время выступления на правительственном часе в Сейме, сообщает Delfi.lt.

По словам министра, на данный момент ситуация с COVID-19, сложившаяся в балтийской республике, не вызывает позитивного настроя, однако за пять недель она стабилизировалась.

«Во время пандемии в Литве умерло больше людей, по сравнению с годовыми показателями последних 20 лет. Очень много умерло во время второй волны», — отметил Дулькис.

Он добавил, что сейчас в стационарах страны находится в три раза меньше пациентов, чем в декабре-январе.

«Мы с беспокойством наблюдаем за данными в Каунасе, Вильнюсе, там снова открывают дополнительные отделения. В Вильнюсе заняты около 70% коек. Это беспокоит», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, что Минздрав собирается делать с препаратом AstraZenecа, которым жители Литвы не хотят прививаться, Дулькис заявил, что при возможности привьется им сам.

«Если во втором квартале мы получим значительное количество вакцины, мы пригласим политиков, известных людей, руководителей делать прививки и показать пример. Я лично привьюсь AstraZeneca», — подчеркнул Дулькис.

Накануне стало известно о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы: отказ от AstraZeneca принесет больше вреда, чем пользы
16 марта 2021
Прекращение процесса вакцинации AstraZeneca принесет больше вреда, чем пользы, поэтому Литва не намерена останавливать вакцинацию населения данным препаратом. Об этом заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
ЕС сдвинул сроки начала поставок остатков вакцин от коронавируса на Украину
16 марта 2021
Евросоюз (ЕС) сдвинул сроки начала поставок остатков вакцины от коронавируса на Украину, заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Анже Логаром министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Эстония продолжит использовать вакцину AstraZeneca
16 марта 2021
Эстония продолжит применять вакцину AstraZeneca несмотря на то, что ряд стран Европы приостановил ее использование из опасений побочных эффектов. Об этом заявил министр здравоохранения и труда балтийской республики Танель Кийк.
Литовская ассоциация туристического бизнеса озвучила объем убытков, понесенных из-за пандемии
16 марта 2021
Убытки турсектора Литвы из-за пандемии коронавируса составляют около 10 миллионов евро, заявил вице-президент Литовской ассоциации туристического бизнеса Армандас Бурба.
Новости партнёров