×
Новости

Премьер Литвы: отказ от AstraZeneca принесет больше вреда, чем пользы

Источник изображения: lrt.lt

Прекращение процесса вакцинации AstraZeneca принесет больше вреда, чем пользы, поэтому Литва не намерена останавливать вакцинацию населения данным препаратом. Об этом заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните, пишет агентство LETA.

Шимоните заявила, что Европейское агентство по лекарственным средствам не подтвердило связь между вакциной и тромбами при использовании препарата AstraZeneca.

«Все эти решения звучат профилактически, но они не являются лучшими решениями для самой вакцины и ее репутации. Каждый день мы теряем людей, умирающих от COVID-19, поэтому я бы сказала, что прекращение вакцинации препаратом AstraZeneca принесет больше вреда, чем пользы», — сказала литовский премьер-министр.

Она добавила, что использование AstraZeneca в Литве может быть приостановлено, если это будет рекомендовано Государственной комиссией по контролю за лекарствами, но такой рекомендации пока нет.

Напомним, некоторые страны ЕС — Германия, Дания, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Болгария, Ирландия, Исландия и Швеция — временно прекратили вакцинацию AstraZeneca на период оценки зарегистрированных случаев. Такое же решение приняло правительство Латвии.

На прошлой неделе страны Балтии, а также Люксембург, Греция, Австрия приостановили использование вакцины AstraZeneca, но речь шла лишь о серии ABV5300, так как в Австрии проводилось изучение двух предполагаемых побочных реакций — тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главный санитарный врач Украины заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca
15 марта 2021
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом через несколько дней после вакцинации препаратом Covishield (разработан англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом).
Мэр Таллина призвал вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса
15 марта 2021
Эстония должна начать переговоры с Россией о поставках осенью вакцины от коронавируса.
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm
15 марта 2021
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса препаратом китайского производителя Sinopharm.
Германия приостановила вакцинирование препаратом AstraZeneca
15 марта 2021
Германия временно приостановила использование вакцины от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca.
Новости партнёров