×
Новости

Мэр Таллина призвал вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса

Источник изображения: sputnik-meedia.ee

Эстония должна начать переговоры с Россией о поставках осенью вакцины от коронавируса. Об этом заявил мэр Таллина Михаил Кылварт, сообщает ERR.

«У нас много заявлялось, что вакцины не политическая тема, поэтому необходимо перейти от слов к делу и вести переговоры в том числе с Россией. Есть и другие варианты, есть Китай. Заниматься этим необходимо сейчас, как это делают другие страны. Иначе может получиться так, что когда возникнет необходимость, мы окажемся далеко в конце очереди», — заявил он.

По словам Кылварта, крупные партии вакцины потребуются Эстонии уже осенью. Он заметил, что сейчас уже многие европейские страны, помимо общего заказа Евросоюза, занимаются организацией прямых поставок, в том числе из третьих стран.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в начале марта заявляла, что российская вакцина «Спутник V» может быть использована в случае одобрения ее ЕС. Власти балтийской республики просят Брюссель перераспределить вакцину в пользу тех стран, в которых уровень заражения более высокий. По данным The New York Times, в Эстонии самый высокий уровень заражения коронавирусом в мире на 100 тыс. жителей.

Вакцинация от коронавируса проходит в Эстонии с 27 декабря 2020 года. По последним данным, две дозы вакцины получили 52 664 человека.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
Reuters сообщил о планах Евросоюза начать закупки «Спутника V»
15 марта 2021
Евросоюз (ЕС) намерен начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Власти Литвы до апреля продлили запрет на передвижение граждан без уважительной причины
15 марта 2021
Правительство Литвы до апреля продлило запрет на передвижение граждан без уважительной причины в 16 муниципалитетах, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Замглавы Еврокомиссии назвал стратегию вакцинации Евросоюза ошибочной
15 марта 2021
В части заказа препаратов для вакцинации от коронавируса стратегия Европейского союза (ЕС) содержала ошибки. Об этом заявил первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Новости партнёров