×
Новости

Замглавы Еврокомиссии назвал стратегию вакцинации Евросоюза ошибочной

В части заказа препаратов для вакцинации от коронавируса стратегия Европейского союза (ЕС) содержала ошибки. Об этом заявил первый заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, передает ТАСС.

По словам Тиммерманса, совместный заказ вакцин являлся верным шагом, однако это соглашение было скорее в интересах богатых стран, таких, как Германия, считает он.

«Это правда, что при заказе вакцин как Брюсселем, так и государствами-членами были допущены ошибки», — сказал Тиммерманс.

Всё же он призвал не торопиться и подвести итоги по окончании пандемии, когда «можно будет увидеть, что мы сделали не так, а что было сделано правильно».

В субботу сообщалось, что пять стран Евросоюза — Австрия, Болгария, Латвия, Словения и Чехия — потребовали провести саммит ЕС для обсуждения проблемы справедливого распределения вакцин от нового штамма коронавируса между участниками сообщества. Ранее Министры здравоохранения Литвы, Латвии и Эстонии призвали Евросоюз перераспределить неиспользованные вакцины среди государств-членов, чтобы увеличить количество прививок и помочь сдержать распространение коронавируса.

На прошлой неделе компания AstraZeneca объявила о сокращении поставок вакцин против COVID-19 в страны Европейского союза в первом квартале 2021 года примерно до 30 млн доз, что составляет 25% от обещанного объема.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
COVID-19 обострил проблему русских окраин Прибалтики
12 марта 2021
Жители русскоязычных территорий востока Латвии и Эстонии отвергают западные вакцины и хотят прививаться исключительно российским «Спутником V».
Взять все и поделить: Прибалтика выпрашивает у Европы вакцины
13 марта 2021
Страны Балтии обратились к Евросоюзу с просьбой перераспределить между странами-членами неиспользованные вакцины от коронавируса.
СМИ сообщили о готовящейся в США кампании по дискредитации «Спутника V»
12 марта 2021
США и их союзники готовят масштабную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на фоне роста спроса на нее.
Новости партнёров