×
Новости

AstraZeneca на четверть снижает поставки вакцины от COVID-19 в страны Евросоюза

Источник изображения: gipermed.ru

Компания AstraZeneca объявила о сокращении поставок вакцин против COVID-19 в страны Европейского союза (ЕС) в первом квартале 2021 года примерно до 30 млн доз, что составляет 25% от обещанного объема, передает агентство Reuters.

Государствам ЕС поступит 30,1 млн доз к концу марта и еще 20 млн в апреле. Уточняется, что это лишь треть контрактных обязательств компании, так как в феврале руководитель AstraZeneca Паскаль Сорио сообщил Европейскому парламенту, что компания попытается доставить 40 млн доз к концу марта.

Источник агентства указывает, что рост, которого компания ожидала в первом квартале, не состоялся из-за трудностей с перемещением вакцин по глобальным цепочкам поставок.

Согласно контракту, AstraZeneca обязалась осуществить доставку в 27 стран Евросоюза 180 млн доз препарата в период с апреля по июнь, в общей сложности 300 млн доз с декабря.

Напомним, страны Балтии, а также Люксембург, Греция и Австрия приостановили использование одной партии вакцины AstraZeneca. Ранее сообщалось, что в Австрии проводится изучение двух предполагаемых побочных реакций — тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, которые, возможно, связанны с вакцинацией партией препарата AstraZeneca серии ABV5300.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Даугавпилсе люди ждут российский «Спутник», чтобы начать вакцинацию от коронавируса
9 марта 2021
Жители Даугавпилса предпочитают в качестве вакцины от коронавируса российский «Спутник V», поэтому не спешат прививаться другими препаратами, заявила председатель городской думы Ливия Янковска.
Страны Балтии приостановили использование одной партии вакцины AstraZeneca
9 марта 2021
Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами Литвы, получив информацию от компетентного органа Австрии, рекомендовало временно приостановить использование вакцины AstraZeneca серии ABV5300.
Жители ЕС смогут получить паспорта вакцинации уже в мае
9 марта 2021
Жители стран Евросоюза (ЕС), прошедшие вакцинацию против коронавируса, могут получить цифровые паспорта вакцинации уже в мае этого года, заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек.
Кариньш назвал виновных в медленной вакцинации в Латвии
11 марта 2021
Вакцинация населения Латвии идет медленными темпами, так как чиновники Минздрава во время первого распределения вакцин Pfizer/BioNTech заказали всего 11% из предлагаемого объема.
Новости партнёров