×
Новости

Власти Литвы до апреля продлили запрет на передвижение граждан без уважительной причины

Источник изображения: lrt.lt

Правительство Литвы до апреля продлило запрет на передвижение граждан без уважительной причины в 16 муниципалитетах. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики, передает LRT.lt.

Ранее планировалось, что ограничения на передвижение населения в Литве будут сняты с 16 марта, однако в некоторых муниципалитетах данный запрет продлен до 31 марта включительно. Кабинет министров утвердил подготовленные Минздравом ограничения на передвижение в 16 муниципалитетах, в том числе в крупных городах — Вильнюсе, Клайпеде и Паневежисе.

«Лицам запрещается въезд в эти муниципалитеты и выезд из них, за исключением следующих случаев: если муниципалитет является местом жительства, в связи со смертью близких родственников, в случае поездки на работу, для международных пассажирских маршрутов в или из аэропортов, морских портов, автовокзалов, для получения услуг здравоохранения», — говорится в документе.

Кроме того, правительство одобрило изменения в посещении культурных пространств: музеи, галереи и другие выставочные площади, зоопарки и ботанические сады в закрытых помещениях можно посещать только с ограничением потока посетителей — не менее 20 кв. м на человека.

Месяц назад власти Литвы частично отменили запрет на передвижение по стране, действовавший с середины декабря 2020 года. Были разрешены поездки для городов Алитус, Паневежис, Шяуляй и граничащих с ними муниципалитетов между райцентром и населенными пунктами района.

В начале марта правительство Литвы ослабило карантин по коронавирусу, разрешив контакты на открытом воздухе, занятия спортом на открытых площадках, семейные праздники, посещение познавательных троп и культурных объектов. С 25 февраля в Литве отменены требования носить медицинскую маску на открытом воздухе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
Взять все и поделить: Прибалтика выпрашивает у Европы вакцины
13 марта 2021
Страны Балтии обратились к Евросоюзу с просьбой перераспределить между странами-членами неиспользованные вакцины от коронавируса.
СМИ сообщили о готовящейся в США кампании по дискредитации «Спутника V»
12 марта 2021
США и их союзники готовят масштабную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на фоне роста спроса на нее.
Правительство отправило жителей Латвии на удаленку
12 марта 2021
Правительство Латвии обязало жителей страны с 16 марта работать удаленно.
Новости партнёров