×
Новости

Латвия временно приостанавливает вакцинацию населения препаратом AstraZeneca

Источник изображения: citynews2.ru

На основании сообщений из отдельных стран Евросоюза о тромбоэмболии и аналогичных случаях, наблюдавшихся в разное время после вакцинации препаратом AstraZeneca, Латвия временно приостанавливает его использование. Об этом сообщило Государственное агентство лекарств балтийской республики.

Отмечается, что решение о временной приостановке использования вакцины AstraZeneca принято на срок до двух недель только в качестве меры предосторожности до тех пор, пока не будет получена информация о причинно-следственной оценке известных случаев.

«Европейское агентство по лекарственным средствам всё еще оценивает полученную информацию о возможной причинно-следственной связи вакцины AstraZeneca с тромбоэмболическими осложнениями и считает, что преимущества вакцинации AstraZeneca против Covid-19 перевешивают потенциальные риски для здоровья. Следует иметь в виду, что осложнения со здоровьем, включая случаи тромбоэмболии, могут наблюдаться у населения в целом по разным причинам, независимо от использования лекарств или вакцин, поскольку они могут иметь разные причины», — сказано в сообщении агентства.

Напомним, ранее несколько государств — членов Евросоюза (Германия, Дания, Нидерланды, Италия, Норвегия, Франция, Болгария, Ирландия, Исландия) отложили вакцинацию AstraZeneca на время оценки зарегистрированных случаев возможных осложнений.

Также, на прошлой неделе страны Балтии, Люксембург, Греция и Австрия приостановили использование только одной партии вакцины AstraZeneca, так как в Австрии проводилось изучение двух предполагаемых побочных реакций — тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, которые, возможно, связаны с вакцинацией партией препарата AstraZeneca серии ABV5300.

Компания AstraZeneca объявила о сокращении поставок вакцин в страны Евросоюза примерно до 30 млн доз, что составляет 25% от обещанного объема. Причина — трудности с перемещением препаратов по глобальным цепочкам поставок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
Взять все и поделить: Прибалтика выпрашивает у Европы вакцины
13 марта 2021
Страны Балтии обратились к Евросоюзу с просьбой перераспределить между странами-членами неиспользованные вакцины от коронавируса.
Главный санитарный врач Украины заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca
15 марта 2021
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом через несколько дней после вакцинации препаратом Covishield (разработан англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом).
Правительство Эстонии одобрило внеочередную вакцинацию руководства страны
12 марта 2021
Правительство Эстонии одобрило внеочередную вакцинацию высших должностных лиц.
Новости партнёров