×
Новости

Главный санитарный врач Украины заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca

Источник изображения: https://tass.ru/

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом через несколько дней после вакцинации препаратом Covishield (разработан англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом). Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Ляшко, он «попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован». Он уточнил, что, согласно анализу клинических исследований, эффективность вакцины после однократной дозы составляет 76% с 22-го по 90-й день. У главного санитарного врача был только 13-й день после прививки, когда появились симптомы. Он уверен, что благодаря вакцинации болезнь пройдет без осложнений.

Прививку от коронавируса на Украине сделали около четверти медиков, работающих с больными COVID-19 пациентами. Страна получила первые 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca из Индии, вакцинация в республике стартовала 24 февраля.

15 марта Германия временно прекратила использование вакцины AstraZeneca в связи с развитием тромбоэмболии у некоторых привитых пациентов. Вакцинирование этим препаратом ранее приостановил ряд европейских стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm
15 марта 2021
В Беларуси началась вакцинация от коронавируса препаратом китайского производителя Sinopharm.
Германия приостановила вакцинирование препаратом AstraZeneca
15 марта 2021
Германия временно приостановила использование вакцины от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca.
Премьер-министр Эстонии заразилась коронавирусом
15 марта 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заразилась коронавирусом.
Украинские ученые заявили о выявлении нового штамма коронавируса
15 марта 2021
Ученые украинского Института эпидемиологии им. Громашевского проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) об обнаружении нового штамма коронавируса.
Новости партнёров