×
Новости

Украинские ученые заявили о выявлении нового штамма коронавируса

Источник изображения: rbc.ru

Ученые украинского Института эпидемиологии им. Громашевского проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) об обнаружении нового штамма коронавируса. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на главу Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана.

Новая разновидность вируса выявлена в Ивано-Франковской области, где наибольший процент госпитализированных с COVID-19, а число ковидных коек втрое превышает то, что было выделено в ноябре 2020 года. Отмечается, что в этом регионе началась эпидемия коронавируса на Украине.

«То, что выявили на Буковине, — это так называемый комбовирус, который циркулирует на Украине наряду с COVID-19. Он подтвержден и имеет признаки "британского" штамма, который является модификацией "южноафриканского" и "бразильского". Кроме того, в нём обнаружены признаки, до сих пор не зафиксированные ВОЗ. Среди неприятных — его агрессивность, быстрая распространяемость и "молодость"», — заявил Рубан.

Ранее сообщалось, что число госпитализированных с коронавирусом в Киеве достигло максимума с начала пандемии. По данным на 12 марта, в столице лежали в больницах свыше 2,5 тыс. пациентов с COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Таллина призвал вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса
15 марта 2021
Эстония должна начать переговоры с Россией о поставках осенью вакцины от коронавируса.
Ассоциация неформального образования Литвы готовит коллективный иск против государства
15 марта 2021
Ассоциация неформального образования Литвы готовит коллективный иск против государства, так как не получает от него никаких мер поддержки, заявил председатель ассоциации Арунас Бальжекас.
В Латвии обнаружен штамм коронавируса из Уганды
15 марта 2021
В анализах жителей Лиепаи (Латвия) найден подвид COVID-19 с обозначением A.23.1 — так называемый «угандийский» штамм коронавируса, который изначально был диагностирован в этой африканской стране.
В Вильнюсе рестораторы и отельеры устроят акцию протеста против карантина
15 марта 2021
Рестораторы и отельеры в Вильнюсе 16 марта проведут акцию протеста против карантина по коронавирусу, из-за которого заведения общепита не работают.
Новости партнёров