×
Новости

В Латвии обнаружен штамм коронавируса из Уганды

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В анализах жителей Лиепаи (Латвия) найден подвид COVID-19 с обозначением A.23.1 — так называемый «угандийский» штамм коронавируса, который изначально был диагностирован в этой африканской стране. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на председателя научного совета Латвийского центра исследований биомедицины Яниса Кловиньша.

По его словам, штамм был констатирован две недели назад в трех образцах из 192 (1,56%). На этой неделе A.23.1 обнаружен в четырех из 96 образцов (4%). Все случаи зарегистрированы в Лиепае.

«Данных об "угандийском" штамме недостаточно, но он считается потенциально опасным, потому что широко распространен в Уганде, где преобладает над другими видами, а также в Великобритании», — заявил Кловиньш.

В то же время он призвал не паниковать, поскольку уровень опасности этой разновидности коронавируса еще предстоит определить. Но с учетом того, что распространенность «угандийского» штамма за две недели увеличилась, можно предположить, что он является более заразным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
Мэр Таллина ушел на самоизоляцию
13 марта 2021
Мэр Таллина Михаил Кылварт ушел на самоизоляцию, узнав, что контактировал с больным коронавирусом.
Власти Литвы до апреля продлили запрет на передвижение граждан без уважительной причины
15 марта 2021
Правительство Литвы до апреля продлило запрет на передвижение граждан без уважительной причины в 16 муниципалитетах, сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Reuters сообщил о планах Евросоюза начать закупки «Спутника V»
15 марта 2021
Евросоюз (ЕС) намерен начать переговоры по вопросу закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Новости партнёров