×
Новости

В Беларуси началась вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm

Источник изображения: https://iz.ru/

В Беларуси началась вакцинация от коронавируса препаратом китайского производителя Sinopharm, сообщает БелТА со ссылкой на министра здравоохранения республики Дмитрия Пиневича.

«Около двух недель препарат проходил лабораторный контроль, в процессе которого наши эксперты убедились в его высоком качестве и безопасности. Следующий этап — вакцинация, она началась сегодня: первым медучреждением, где использовали SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), стала столичная 36-я поликлиника», — заявил глава Минздрава.

Он назвал старт вакцинации китайским препаратом историческим моментом. По словам Пиневича, Беларусь получила 100 тыс. доз Sinopharm в феврале в соответствии с договоренностями президента республики Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина. Первыми прививку получат медики, педагоги и соцработники, отметил министр.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос локализации производства вакцины в Беларуси. Возможно, ее будут выпускать на базе индустриального парка «Великий камень» под Минском.

В Беларуси с 1 октября 2020 года идет вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V». К массовому прививанию власти страны планируют приступить в апреле, когда в Беларуси будет налажено производство вакцины «Спутник V».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мэр Таллина призвал вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса
15 марта 2021
Эстония должна начать переговоры с Россией о поставках осенью вакцины от коронавируса.
Ассоциация неформального образования Литвы готовит коллективный иск против государства
15 марта 2021
Ассоциация неформального образования Литвы готовит коллективный иск против государства, так как не получает от него никаких мер поддержки, заявил председатель ассоциации Арунас Бальжекас.
Глава ПАСЕ сообщил об интересе Евросоюза к российской вакцине «Спутник V»
15 марта 2021
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс во время встречи со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным заявил о том, что российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» запросили в Евросоюзе (ЕС).
В Латвии обнаружен штамм коронавируса из Уганды
15 марта 2021
В анализах жителей Лиепаи (Латвия) найден подвид COVID-19 с обозначением A.23.1 — так называемый «угандийский» штамм коронавируса, который изначально был диагностирован в этой африканской стране.
Новости партнёров