×
Новости

Глава ПАСЕ сообщил об интересе Евросоюза к российской вакцине «Спутник V»

Источник изображения: council.gov.ru

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс во время встречи со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным заявил о том, что российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» запросили в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщает телеканал «Дума ТВ», передает ТАСС.

По словам Хендрика Дамса, «вакцину "Спутник V" запросили в Европейском союзе».

«Соответствующее ведомство рассматривает эту возможность», — приводит канал слова председателя ПАСЕ.

Однако представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что никаких переговоров с производителями «Спутника V» о закупке российской вакцины на данный момент нет. Также он напомнил, что в настоящее время «Спутник V» не входит в европейский портфель вакцин, и добавил, что «если страны-члены захотят расширить портфель, тогда это может обсуждаться».

Ранее Reuters сообщил о планах ЕС начать закупки «Спутника V» и для начала переговоров необходимо получение запросов от четырех стран.

Напомним, 4 марта Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины против коронавируса «Спутник V». В фонде указали, что некоторые государства Евросоюза уже одобрили применение российского препарата «Спутник V» в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации со стороны EMA. На сегодняшний день вакцина используется в Венгрии и Словакии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник-V» провоцирует в Латвии новую волну русофобии
14 марта 2021
Член латвийского Национального совета по электронным СМИ и журналист Янис Эглитис выразил возмущение тем, что самой большой популярностью среди вакцин в его стране пользуется «Спутник-V».
COVID-19 обострил проблему русских окраин Прибалтики
12 марта 2021
Жители русскоязычных территорий востока Латвии и Эстонии отвергают западные вакцины и хотят прививаться исключительно российским «Спутником V».
СМИ сообщили о готовящейся в США кампании по дискредитации «Спутника V»
12 марта 2021
США и их союзники готовят масштабную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на фоне роста спроса на нее.
Нил Ушаков призвал власти Латвии закупить и использовать российскую вакцину «Спутник V»
11 марта 2021
Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков считает, что властям Латвии необходимо сделать всё, чтобы российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была доступна в республике.
Новости партнёров