×
Новости

Эстония продолжит использовать вакцину AstraZeneca

Источник изображения: ria.ru

Эстония продолжит применять вакцину AstraZeneca несмотря на то, что ряд стран Европы приостановил ее использование из опасений побочных эффектов. Об этом заявил министр здравоохранения и труда балтийской республики Танель Кийк, сообщает Postimees.ee.

По его словам, сейчас Эстония ждет оценки препарата Европейским департаментом лекарств.

«Эстония продолжает вакцинацию AstraZeneca. Ни у одной страны сейчас нет доказательств того, что эта вакцина связана с трагическими случаями. На этой неделе соберется спецкомиссия по государственной иммунопрофилактике, которая обсудит вопросы, связанные с AstraZeneca», — заявил министр.

Между тем на прошлой неделе Департамент лекарств Эстонии получил 530 сообщений о возникновении побочных эффектов после вакцинации от коронавируса, 486 из них были связаны с препаратом AstraZeneca.

3 марта стало известно о том, что в балтийской республике после прививки вакциной AstraZeneca скончался 31-летний мужчина. Ранее ряд стран, в том числе Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Австрия, Норвегия, Италия, Франция, Германия, Испания, Швеция и другие отказались от использования одной партии вакцины AstraZeneca. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главный санитарный врач Украины заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca
15 марта 2021
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом через несколько дней после вакцинации препаратом Covishield (разработан англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом).
Премьер Литвы анонсировала продление карантина по коронавирусу
16 марта 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не сомневается, что карантин по коронавирусу, срок которого заканчивается 31 марта, будет продлен.
Латвия временно приостанавливает вакцинацию населения препаратом AstraZeneca
16 марта 2021
На основании сообщений из отдельных стран Евросоюза о тромбоэмболии и аналогичных случаях, наблюдавшихся в разное время после вакцинации препаратом AstraZeneca, Латвия временно приостанавливает его использование.
На Украине намерены освободить от ответственности производителей вакцин от COVID-19
16 марта 2021
Кабинет министров Украины предложил освобождать производителей препаратов от коронавируса от любой ответственности за последствия вакцинации.
Новости партнёров