×
Новости

На Украине намерены освободить от ответственности производителей вакцин от COVID-19

Источник изображения: yandex.ru

Кабинет министров Украины предложил освобождать производителей препаратов от коронавируса от любой ответственности за последствия вакцинации. Соответствующий законопроект внесен в Верховную раду, об этом сообщается на сайте парламента республики.

Согласно документу, предлагается внести изменения в статью закона «О лекарственных средствах». В пояснительной записке указывается, что данное предложение обусловлено участием Украины в программе COVAX.

«С учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19, что на сегодняшний день применяются в рамках разрешения на экстренное применение для борьбы с пандемией, участники механизма COVAX соглашаются освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин», — отмечается в документе.

Напомним, ранее ряд стран, в том числе Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Австрия, Норвегия, Италия, Франция, Германия, Испания, Швеция и другие отказались от вакцины AstraZeneca. На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что расследует инциденты с пациентами, которые получили прививку из одной партии препарата AstraZeneca в ряде стран Евросоюза и у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения. В свою очередь Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить применение вакцины.

Накануне стало известно о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главный санитарный врач Украины заразился коронавирусом после прививки AstraZeneca
15 марта 2021
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заразился коронавирусом через несколько дней после вакцинации препаратом Covishield (разработан англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом).
Премьер-министр Эстонии заразилась коронавирусом
15 марта 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заразилась коронавирусом.
Германия приостановила вакцинирование препаратом AstraZeneca
15 марта 2021
Германия временно приостановила использование вакцины от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca.
Украинские ученые заявили о выявлении нового штамма коронавируса
15 марта 2021
Ученые украинского Института эпидемиологии им. Громашевского проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) об обнаружении нового штамма коронавируса.
Новости партнёров