×
Новости

Лукашенко поручил выплачивать внешний долг в белорусских рублях

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил предприятиям исполнять обязательства по внешнему долгу перед странами, которые ввели санкции против Минска, в белорусских рублях. Соответствующий указ опубликован на сайте Министерства финансов республики.

Принятый документ направлен на повышение внутренней устойчивости экономики, включая обеспечение макроэкономической и бюджетной стабильности, в условиях беспрецедентного санкционного давления, связанного с введением иностранными государствами ограничительных мер в отношении Беларуси.

«В случае введения со стороны недружественных стран ограничительных мер, которые предполагают фактическое замораживание реализуемых на территории республики Беларусь инвестиционных проектов, приостановку их финансирования, лишение технической возможности проведения расчетов по государственному долгу в иностранной валюте, Министерству финансов, банкам-агентам, иным юридическим лицам предоставляется право по решению Совета министров (его президиума) обеспечивать исполнение обязательств перед такими странами в национальной валюте», — указано в комментарии Министерства к документу.

Указ также предусматривает ряд иных ответных мер в отношении иностранных компаний-резидентов, зарегистрированных в недружественных государствах. В частности, правительство получило право вводить сбор за досрочное расторжение договоров (например, кредитных или арендных), инициированное зарубежными компаниями или гражданами из государств, которые ввели ограничения в отношении республики.

Ранее Лукашенко назвал санкции против России и Беларуси «западным свинством».

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. В ответ на это США, ряд других стран и Евросоюз ввели в отношении нее санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
Правительство Польши «ищет лазейки», чтобы запретить в ЕС въезд фур из РФ и Беларуси
13 марта 2022
Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.
Воюйте с Путиным в долг: Запад отказывается списывать Украине кредиты
16 марта 2022
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в 2022 году соотношение государственного и гарантированного государством долга Украины к ВВП вырастет с 50,2% до 60,3%. Западные кредиторы спешно наполняют украинский бюджет миллиардами долларов, но речь не идет о безвозмездной помощи. Зеленский даже не заикается о списании старых долгов перед МВФ и другими организациями.
В Запорожье боевики захватили банки и отнимают деньги у горожан
14 марта 2022
В Запорожье украинские националисты захватили банки и отбирают деньги у горожан. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Новости партнёров