×
Новости

Захарова назвала условия вывода российских войск из Приднестровья

Источник изображения: lenta.ru

Российский миротворческий контингент может быть выведен из Приднестровья после полного политического урегулирования конфликта в этом регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой указывается, что Приднестровье является «территорией, оккупированной РФ». Как подчеркнула Захарова, в Министерстве иностранных дел России считают данную формулировку неприемлемой.

Кроме того, дипломат прокомментировала требование президента республики Майи Санду вывести российские войска из Приднестровья. Захарова отметила, что ограниченный контингент российских военнослужащих находится в Приднестровье в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования от 21 июля 1992 года.

«Целями их пребывания являются осуществление миротворческой операции, благодаря которой на Днестре в течение 30 лет надежно обеспечиваются не только мир и спокойствие, но и надежная охрана находящихся в регионе с советских времен складов с боеприпасами», — сказала Захарова.

Представитель МИД указала, что Россия готова к обсуждению с молдавской стороной утилизации этих боеприпасов.

«Вывод российских войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. К сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование не в последнюю очередь от Кишинева», — добавила Захарова.

Ранее президент Молдовы Майя Санду призвала Россию вывести войска из Приднестровья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Великобритании совершено нападение на храм Русской православной церкви
13 марта 2022
Погромщики ворвались в церковь Святителя Николая Чудотворца в Оксфорде. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Стивен Платт.
Молдова возобновила автобусное сообщение с Россией и Украиной
14 марта 2022
В Молдове возобновлено автобусное сообщение с Россией, прерванное после начала специальной военной операции на Украине.
В МИД Молдовы прокомментировали декларацию ПАСЕ по Приднестровью
16 марта 2022
Признание Приднестровья Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) «оккупированной Россией территорией» не изменит позицию Кишинева в процессе реинтеграции страны.
В ПАСЕ признали Приднестровье «оккупированной Россией территорией»
16 марта 2022
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправку к резолюции и признала Приднестровье «территорией, оккупированной Россией».
Новости партнёров