×
Новости

В ПАСЕ признали Приднестровье «оккупированной Россией территорией»

Источник изображения: blogspot.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла поправку к резолюции и признала Приднестровье «территорией, оккупированной Россией». Об этом сообщается на сайте организации.

«Своим отношением и действиями руководство Российской Федерации представляет открытую угрозу безопасности в Европе, следуя по пути, который также включает… акт военной агрессии против Республики Молдова и, соответственно, оккупацию ее Приднестровского региона», — указывается в документе.

Тем временем вице-спикер парламента Молдовы Влад Батрынча заявил, что поправка в декларацию по Приднестровью была принята без учета мнения делегации республики, которая не голосовала, сообщает ТАСС.

«Решение было принято в спешке, на эмоциях. Нам не нужны эти геополитические игры. Нам жаль, что к Молдове вчера отнеслись неуважительно, что были нарушены процедуры», — сказал Батрынча.

Спецоперация России на Украине серьезно повлияла на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нападут из Приднестровья: националисты в Одессе готовятся к обороне
7 марта 2022
Российские вооруженные силы приближаются к Одессе, что вызывает серьезную тревогу на Украине. Город имеет принципиальное значение для киевской власти, которая привлекает все доступные средства для его обороны и даже сменила губернатора области на ярого националиста. В самой Одессе и других юго-западных регионах Украины активно распространяются слухи о возможной атаке со стороны Приднестровья.
Госсекретарь США велел Молдове держать нейтралитет
9 марта 2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в начале марта посетил ряд стран Восточной Европы. В ходе этого дипломатического турне он побывал в Молдове, где дал местному руководству инструкции, касающиеся ситуации на Украине и в Приднестровье. Суть предложений Байдена Молдове заключается в соблюдении доктрины военно-политического нейтралитета, как ее видят США.
Последствия для Молдовы: Майя Санду извлекла выгоду из конфликта на Украине
13 марта 2022
Конфликт на Украине серьезно повлиял на соседние с ней страны, одной из которых является Молдова. Президент Майя Санду и прозападное правительство страны, теряющие в последнее время свою популярность из-за провальной экономической политики, сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Все сделанные ими просчеты в управлении теперь списываются на «внешнюю угрозу».
Власти Приднестровья призвали международное сообщество признать независимость региона
4 марта 2022
МИД Приднестровской Молдавской республики (ПМР) обратился в Организацию Объединенных Наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой установить с регионом дипломатические отношения и признать его независимость.
Новости партнёров