×
Новости

Министр юстиции Эстонии объявил об отставке на фоне обвинений в коррупции

Источник изображения: lenta.ru

Министр юстиции Эстонии Калле Лаанет объявил об отставке на фоне коррупционного скандала, связанного с арендой им квартиры у пасынка. Об этом глава Минюста сообщил порталу ERR.

«Чтобы обеспечить правовую ясность и рабочий мир в правительстве, я сегодня решил, что не останусь на посту министра юстиции. Другая причина моей отставки заключается в том, что нападкам со стороны общественности подверглись мои близкие, которые этого никак не заслужили», — сказал Лаанет.

Ранее издание Eesti Ekspress сообщило, что Лаанет, будучи министром юстиции, а до этого — главой Минобороны, арендовал в Таллине квартиру у пасынка за государственный счет. За два министерских срока государство потратило на наем жилья Лаанета более 12 тыс. евро. Полиция считает это нарушением антикоррупционного закона.

На прошлой неделе стало известно о ссоре Лаанета с генеральным прокурором Эстонии Андресом Пармасом. Последний обвиняет министра во вмешательстве в работу прокуратуры и давлении на генпрокурора в попытке заставить его покинуть свой пост.

12 марта Лаанет вошел в список чиновников стран Балтии, в отношении которых Россия ввела персональные санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-премьера Молдовы обвинили в финансовых махинациях
20 января
Молдавские прокуроры потребовали приговорить бывшего премьер-министра Владимира Филата к семи годам лишения свободы за финансовые махинации.
Глава Конституционного суда Украины задекларировал собственный храм
12 февраля
Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Украины Сергей Головатый задекларировал собственный храм раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).
Каллас исключила отправку эстонских солдат на Украину
6 марта
Эстонские солдаты не поедут воевать на Украину, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в Рийгикогу (парламенте Эстонии).
В Эстонии застройщиков обяжут создавать бомбоубежища в новых зданиях
9 марта
Наличие бомбоубежищ в жилых и общественных зданиях в Эстонии вскоре станет обязательным, соответствующее постановление правительства должно быть готово уже осенью.
Новости партнёров