«Вы знаете, мне кажется, лидеру ХДС было бы полезно уяснить следующее. Поскольку без непосредственной помощи военнослужащих Бундесвера боевая стрельба этими крылатыми ракетами невозможна, удар ими по любым российским объектам критически важной транспортной инфраструктуры — а в качестве цели... Мерц уверенно обозначал Крымский мост... — будет расцениваться как прямое участие ФРГ в боевых действиях на стороне киевского режима со всеми вытекающими последствиями для Германии», — сказала дипломат.
Ранее лидер немецких христианских демократов и будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о готовности поставить Украине дальнобойные ракеты Taurus в координации с европейскими партнерами.
«Украина нуждается в стратегической наступательной способности, включая удары по сухопутному коридору между Россией и Крымом»,— сказал Мерц.
Ряд европейских дипломатов, включая представителей Польши и Нидерландов, уже поддержали такой шаг. Ожидается, что европейские представители обсудят этот вопрос 9 мая в Киеве на встрече лидеров «коалиции желающих» из 30 стран.
Ранее Захарова заявляла, что Россия будет принимать соразмерные уровню угроз ответные меры в случае действий Эстонии против российских кораблей в Балтийском море.