×
Новости

СМИ сообщили о планах Рижской думы сделать платным въезд в центр

Источник изображения: sputniknewslv.com

Рижское самоуправление планирует ввести сбор в размере 5 евро за въезд в центр столицы. Об этом сообщает телеканал TV3. При этом в департаменте сообщения Рижской думы отрицают эту информацию.

По данным телеканала, плата будет вводиться для водителей, пересекающих Вантовый и Каменный мосты через Даугаву или путепроводы Земитану и Брасас. Недавно Рижская дума объявила конкурс на право строительства 16 контрольно-пропускных пунктов по периметру исторического центра столицы.

Исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы Эмиль Якрин объяснил строительство КПП необходимостью сбора данных о дорожном трафике и качестве воздуха. При этом TV3 считает, что пункты сбора данных переоборудуют в пункты сбора денег. 

Ежедневно в центр Риги приезжают сотни тысяч автомобилей. В результате с утра и после обеда на мостах образуются пробки. Самоуправлению пока не удалось пересадить автомобилистов на автобусы и троллейбусы. Ожидается, что с началом строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica ситуация еще более усугубится из-за реконструкции Центрального вокзала столицы Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Легенды старой Риги: 5 историй ко дню рождения города
17 августа 2018
Столица Латвии, самая крупная административная единица Прибалтики и, наконец, удивительно живописный и весьма почтенный по годам город празднует с 17 по 19 августа свой день рождения.
Новости партнёров