×
Новости

Польша подписала 20-летний контракт на поставку СПГ из США

Источник изображения: VSE42.Ru

Польская нефтегазовая компания PGNiG и американская Venture Global LNG подписали контракт на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет, заявил глава польской компании Петр Вожняк. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Вожняка, поставки будут проходить по формуле «free on board» (расходы по доставке товара ложатся на продавца).

Он добавил, что СПГ из США обойдется Польше почти на 30% дешевле, чем природный газ из России. «Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес», — сказал Вожняк, добавив, что долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставки 10,2 млрд куб. м топлива в год «просто закончится».

В июне PGNiG заключила необязывающие соглашения о покупке СПГ c двумя американскими компаниями — Port Arthur LNG и Venture Global LNG. По обоим контрактам поставки по 2 млн тонн сжиженного газа должны будут начаться с 2023 года, когда истечет контракт польской компании с «Газпромом». Соглашение PGNiG с российской компанией было рассчитано на 10,2 млрд куб. м в год. Польские власти не раз заявляли, что не намерены его продлевать.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
Соседи отомстили Литве за «кидок» с СПГ-терминалом
16 октября 2018
Латвия, Эстония и Финляндия договорились создать общий газовый рынок без Литвы, и это рушит последние надежды литовцев продать соседям продукцию СПГ-терминала.
«Энергетическая независимость» оставит Литву без света
11 октября 2018
СПГ-терминал в Клайпеде закрылся на ремонтно-восстановительные работы после четырех лет эксплуатации.
Американские компании не заинтересованы в поставках СПГ в Прибалтику
1 октября 2018
Подводя итоги работы плавучего СПГ-терминала Independence за 2018 год, представитель акционерного общества Klaipedos nafta отметила, что весь объем импорта сжиженного природного газа в Литву был осуществлен норвежской нефтегазовой компанией Equinor.
Новости партнёров