×
Новости

Захарова обвинила США в затягивании выдачи виз российским дипломатам

Источник изображения: sputnik.az

США затягивают выдачу виз российским дипломатам, тем самым препятствуя работе дипломатических и консульских учреждений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.

По ее словам, консульство США стало регулярно отказывать в визах российским дипломатам. Захарова отметила, что это относится и к постоянному представительству России при ООН в Нью-Йорке, несмотря на взятое Вашингтоном обязательство «обеспечить беспрепятственные условия деятельности для нее самой (штаб-квартиры организации — прим. RuBaltic.Ru) и аккредитованных при ней миссий иностранных государств».

«Власти США также целенаправленно препятствуют нормальной работе российских дипломатических и консульских представительств, делают это по много месяцев, в некоторых случаях более года, затягивая выдачу разрешений на въезд новых сотрудников», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Ранее сложности с получением американских виз испытывали российские спортсмены, артисты Большого театра и пилоты «Аэрофлота». Летом 2017 года МИД России объявил о сокращении количества сотрудников посольства США в Москве в ответ на высылку российских дипломатов из США. После этого американское посольство объявило о сокращении возможностей по выдаче виз россиянам.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин заявил о готовности к сотрудничеству с Эстонией
11 октября 2018
Россия готова к конструктивному сотрудничеству с Эстонией на основе учета интересов друг друга. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин  новому послу Эстонии в Москве Маргусу Лайдре на церемонии вручения верительных грамот.
В Совете Федерации отказались от спасения русских школ Латвии военным путем
15 октября 2018
Россия выступает против ликвидации русских школ в Латвии, но не собирается решать эту проблему военным путем.
Дональд Трамп принял отставку Никки Хейли
9 октября 2018
Постпред США при ООН Никки Хейли покинет свой пост в конце года. Об этом в Овальном кабинете заявил президент Дональд Трамп.
Уполномоченный Германии по РФ предложил отменить визы для молодых россиян
9 октября 2018
Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Дирк Визе предложил отменить визовый режим для молодых россиян, отправляющихся в страны Европы.
Новости партнёров