×
Новости

Европарламент заблокировал российский сайт накануне голосования «по противодействию пропаганде»

Источник изображения: YouTube

В сети Европейского парламента заблокирован доступ к сайту ИноСМИ.ру, сообщает на свое странице в Facebook депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. По ее словам, это произошло за неделю до голосования по резолюции «о борьбе с пропагандой третьих стран».

«На следующей неделе в Страсбурге парламент голосует резолюцию по борьбе с пропагандой третьих стран. Да, вы все правильно поняли: главная третья страна – Россия», – отметила евродепутат.

Она также указала, что со среды в парламенте ЕС уже отключен доступ к одному из российских информационных ресурсов – сайту ИноСМИ.ру. 

На запрос Тоом о причинах блокировки служба сервиса ответила, что сайт помещён в «чёрный список» из-за подозрений в распространении вредоносных программ. Сама парламентарий, по ее словам, с подобными неудобствами со стороны ИноСМИ.ру не сталкивалась.

Напомним, в начале октября Комитет Европарламента по международным делам принял резолюцию по докладу евродепутата и экс-министра иностранных дел Польши Анны-Эльжбеты Фотыги «О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде в отношении него третьими сторонами». Проект резолюции польского европарламентария направлен против России.

«Россия активно использует различные средства и инструменты, такие как специальные фонды (“Русский мир”), многоязычные телевизионные станции (“Россия Сегодня”, “РИА Новости”), информационные агентства (“Спутник”), социальные и религиозные группы (в том числе православную церковь), социальные сети и интернет-троллей, чтобы бросить вызов западным ценностям, расколоть Европу, получить поддержку внутри страны и создать впечатление, что государства Восточной Европы являются недееспособными», – говорится в документе.

ИноСМИ.ru отслеживает и переводит на русский язык статьи из зарубежных печатных средств массовой коммуникации. Служба ИноСМИ связана с агентством РИА «Новости».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров