×
Новости

СБУ задержала военнослужащего ЛНР

Источник изображения: iz.ru

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Вооруженными силами Украины (ВСУ) задержала на линии разграничения пулеметчика самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Военнослужащему предъявлено обвинение по ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») и ст. 258-3 («Участие в террористической организации») Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что задержанным является уроженец РФ, который в 2018 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Там он был на "должностях" стрелка, а затем помощника гранатометчика группировки боевиков», — говорится в сообщении.

У военнослужащего нашли военный билет ЛНР, временное удостоверение жителя отдельных районов Донецкой и Луганской областей и снаряженный магазин от автомата Калашникова. По версии следствия, он принимал участие в обстрелах украинских подразделений. Решается вопрос об аресте мужчины.

Ранее о задержании военнослужащего сообщал Луганский информационный центр. По данным Народной милиции ЛНР, в отношении солдата «применяется физическое, моральное и медикаментозное воздействие для принуждения его к даче ложных показаний и формирования доказательной базы с целью оправдания преступных действий украинской стороны, грубо нарушившей первый пункт дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня, запрещающий разведывательно-диверсионные действия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кремль и Украина выступили против дезинформации США
9 ноября 2021
Впервые за все годы военного конфликта в Донбассе Украина одновременно с пресс-секретарем президента России отрицает наличие «российской угрозы», которую якобы зафиксировали Соединенные Штаты.
В Госдуме предложили присоединить Донбасс к России через суд
7 ноября 2021
Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР.
Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
Новости партнёров