×
Новости

Посол Украины в Румынии опроверг существование молдавского языка

Источник изображения: facebook.com

Дипломатический скандал разгорелся после заявления посла Украины в Румынии Александра Банкова. Он высказал мнение, что молдавского языка не существует, при этом он является «наследством СССР», а в Молдове и Румынии говорят на одном языке, сообщает Украина.ру.

После этого бывший президент Молдовы Владимир Воронин обратился к главе Украины Владимиру Зеленскому. В письме он отметил, что слова Банкова оскорбили сотни тысяч граждан Молдовы.  

«Задача любого посла — проводить интересы собственного государства, а не пропагандировать сомнительные теории и углублять проблемы чужих стран», — написал Воронин. 
Экс-президент напомнил, что будучи дипломатом, посол, работающий в сопредельном с Молдовой государстве, должен бы знать, что Конституция закрепляет статус государственного языка за молдавским языком.
«В Молдове немало политиков, разделяющих позицию господина Банкова. Но никто из них не рискнул покуситься на изменение Конституции в части названия официального языка. И не произошло это по одной простой причине: невзирая на 30-летнюю румынскую пропаганду, не менее интенсивную, чем на Северной Буковине суверенного Украинского государства, подавляющее большинство населения Молдовы (более 76%) считают своим родным языком молдавский», — отметил Воронин.

Он напомнил, что международные правила и практики устанавливают единственный подход к национальной и языковой идентичности. Лингвисты, политики, историки, писатели и иностранные дипломаты не могут и не имеют права давать «ценные указания» в вопросах идентичности.

«Посол Украины в Румынии своим неразумным заявлением унизил одновременно и сотни тысяч граждан Украины, считающих себя молдаванами, а своим родным языком — молдавский, называя их "румынофонами", хотя им самим, безусловно, виднее. Что же до "советского наследия", которое якобы "мешает" молдаванам стать румынами и заговорить на румынском, а не молдавском языке, то, кажется, господину Банкову и не только ему было бы неприятно, если кто-то из зарубежных дипломатов вдруг стал называть прекрасный украинский язык "малоросским"», — заявил Воронин.

Экс-президент также отметил, что «подобные высказывания не делают чести дипломатической службе Украины и не соответствуют официальной позиции руководства страны».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польшу превращают в Укрополонию с помощью потомков бандеровцев
16 декабря 2019
В польском информационном пространстве с подачи издания Do Rzeczy недавно появился термин Укрополония.
Смесь русского с «мовой» или истинный белорусский язык: что такое трасянка
17 октября 2019
В Беларуси стартовала перепись населения, одним из главных вопросов которой стал языковой. Предыдущая перепись 2009 года зафиксировала резкое снижение количества белорусов, назвавших белорусский язык родным или указавших его как средство повседневного общения.
Русские не улыбаются и любят котов: что узнают иностранцы о России
17 октября 2019
Интервью с заместителем шеф-редактора международного мультимедийного проекта о России для иностранцев Russia Beyond Ольгой Власовой.
Евродепутат раскритиковала языковые требования Эстонии
23 ноября 2019
Евродепутат от Эстонии Яна Тоом рассказала о своем отношении к языковой политике государства в эфире передачи «Своя правда» на ETV+.
Новости партнёров