×
Новости

Евросоюз готов искать компромиссы с Россией по вопросам безопасности

Источник изображения: ria.ru

Евросоюз (ЕС) согласен с возможным пересмотром европейской структуры безопасности, однако нужно изменить повестку и увеличить число участников переговоров. Об этом во время заседания комитета Европарламента по иностранным делам заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

По его словам, следующее заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза запланировано на 24 января.

«Мы будем готовить свои предложения. У нас должны быть готовые предложения на тот случай, если они понадобятся, по архитектуре безопасности», — сказал Боррель.

Дипломат согласился с тем, что за последние десятилетия многое изменилось, в том числе архитектура безопасности Европы — например, по причине распада СССР.

«Пересмотр архитектуры безопасности — это не безумная идея, это можно делать таким образом, чтобы это устраивало всех. Если речь идет об этом, если в этом заключается цель России, то необходимо менять повестку дня и увеличивать число участников процесса пересмотра архитектуры безопасности», — отметил Боррель.

Ранее сообщалось, что Евросоюз попросился поучаствовать в переговорах РФ и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа признает: Россия жестоко отомстила за санкции
27 декабря 2021
Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России почти 300 миллиардов евро за политику импортозамещения. Тем самым не «кремлевская пропаганда», а сами европейцы подтвердили: российский ответ на их санкции нанес тяжелый удар по экономике ЕС.
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение
26 декабря 2021
Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России 290 млрд евро за политику импортозамещения, в результате которой европейские компании оказались в невыгодном положении.
Мигранты из Беларуси и китайский дракон: кто удивил нас в 2021 году
31 декабря 2021
Подходит к концу 2021 год — год энергетического, миграционного и прочих кризисов. В последний день уходящего года аналитический портал RuBaltic.Ru по своей редакционной традиции вспоминает его главных героев.
Новости партнёров