Эстонская железнодорожная компания Operail, недавно приватизированная, возобновила перевозки грузов в Россию. Ранее правительство Эстонии запрещало такие операции, однако теперь компания заявляет, что все действия осуществляются на законных основаниях и не нарушают санкционных ограничений. Об этом сообщает ERR.
Согласно сообщению, Operail перевозит пальмовое масло, прибывающее из Индонезии, которое перегружается на эстонском терминале и направляется до погранпункта «Койдула». Дальнейшую транспортировку на российской территории обеспечивает местный перевозчик.
Член правления Operail Мерле Курвитс отметила, что компания работает в тех же условиях, что и другие перевозчики, и соблюдает действующие правила.
До приватизации в 2022 году правительство Эстонии ввело запрет на перевозку грузов из России и Беларуси, включая товары, не подпадающие под санкции ЕС. Эти ограничения нанесли значительный финансовый ущерб компании, которая завершила 2022 год с убытком в 16 миллионов евро.
В декабре 2024 года Operail была продана на аукционе за 19 миллионов евро эстонской фирме AS Tiigi Keskus. После смены владельца компания начала восстанавливать деловые отношения, ранее разорванные по политическим причинам.
В 2023 году председатель правления предприятия Рауль Тоомсалу заявил, что эстонская государственная железнодорожная компания Operail несет миллионные убытки.