×
Новости

Госдеп заявил об обеспокоенности в связи с планами России в отношении Молдовы

Источник изображения: newsmaker.md

США обеспокоены приписываемыми России планами дестабилизации в Молдове и поддерживают независимость и территориальную целостность республики. Об этом на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Мюнхене заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает его пресс-служба.

«Мы решительно поддерживаем Молдову в вопросах, касающихся ее безопасности, независимости, территориальной целостности, очень важных усилий по осуществлению реформ, которые предпринимают правительство и президент», — отметил Блинкен.

По его версии, США «глубоко озабочены» якобы «исходящими со стороны России заговорами» с целью «попытаться дестабилизировать правительство» республики. Согласно утверждению госсекретаря, молдавские власти «прилагают усилия для защиты от этого».

Блинкен считает, что республика столкнулась с «идеальным штормом в плане угроз, исходящих извне». Это, по его мнению, «оказывает большое влияние внутри Молдовы». «И мы продолжим работу, которую выполняем, по поддержке экономики Молдовы, реформ в энергетическом секторе и, конечно, ее безопасности», — заверил госсекретарь США.

Блинкен и Санду также обсудили усилия по «укреплению суверенитета и территориальной целостности [республики], а также ее энергетической безопасности». Госсекретарь на встрече «заострил внимание на содействии США с целью оказания помощи Молдове в повышении политической и экономической устойчивости».

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Старт "охоты на ведьм": Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Танго танцуют двое»: готова ли Румыния поглотить Молдову
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Старт «охоты на ведьм»: Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове
15 февраля 2023
Майя Санду вместе с Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. При более детальном изучении вопроса становится ясно, что этот «план» изготовлен на коленке. Но «вброс» был сделан не просто так: и у Кишинева, и у Киева есть свои резоны спекулировать на теме «российской угрозы».
Президент Молдовы призвала дать дополнительные полномочия спецслужбам из-за угрозы дестабилизации
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия из-за опасности дестабилизации в стране.
Президент Молдовы потребовала привлечь к ответственности всех «причастных к дестабилизации»
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала спецслужбы привлечь к ответственности всех причастных к планам дестабилизации в стране, о которых ранее заявлял в Совете Евросоюза (ЕС) президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров