×
Новости

Пранцкетис напомнил о праве Сейма Литвы перенести парламентские выборы

Источник изображения: sputniknews.ru

Сейм Литвы может перенести парламентские выборы из-за пандемии коронавируса. Об этом в эфире радиостанции «Жиню радияс» сообщил спикер парламента Викторас Пранцкетис.

По его словам, соответствующее решение должно приниматься на высшем законодательном уровне, и оно находится в компетенции Сейма. Парламентские выборы должны состояться в Литве осенью. В соответствии с Конституцией, они проходят каждые четыре года во второе воскресенье октября.

«Авторы конституции 30 лет назад не могли предвидеть, что мир будет охвачен такими пандемиями, а осень в этом отношении является проблемным периодом», — заметил Пранцкетис.

В Литве на данный момент зафиксированы 27 случаев заражения коронавирусом. Первая инфицированная — 39-летняя жительница Шяуляя — выписана из больницы 14 марта в связи с выздоровлением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика переругались из-за коронавируса
18 марта 2020
Польша отказалась пропускать через свою территорию жителей стран Прибалтики, возвращавшихся домой на карантин из Западной Европы.
В Калининграде зафиксировали еще два случая заражения коронавирусом
17 марта 2020
В Калининграде госпитализировали двух женщин, заразившихся COVID-19. Как сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией, заболевание у них протекает в легкой форме.
Коронавирус ударил по отношениям России и Беларуси
18 марта 2020
С 18 марта Россия закрывает границу с Беларусью из-за распространения коронавирусной инфекции. Россия стала последним из пограничных с Беларусью государств, которое пошло на подобные меры. До этого «закрылись» Польша, Литва, Латвия и Украина.
Зеленский использует коронавирус для захвата всей полноты власти на Украине
18 марта 2020
Президент Владимир Зеленский предложил использовать предельно жесткие методы борьбы с коронавирусом COVID-19. Его предложения вызвали недоумение экспертов и встретили сопротивление на местах.
Новости партнёров