×
Новости

Генпрокурор Беларуси собрался возбудить дело о геноциде в годы войны

Источник изображения: rbc.ru

Генпрокуратура Беларуси планирует возбудить уголовное дело о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на генпрокурора республики Андрея Шведа.

«Генпрокуратура несколько месяцев назад начала работу, направленную на то, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. Сегодня об этом доложено главе государства. Работа эта продолжается совместно с иными государственными органами, Академией наук, архивами. И мы говорим о том, что в ближайшее время такой вопрос будет рассмотрен», — заявил Швед.

По его словам, надзорное ведомство совместно с парламентом подготовило законопроект о противодействии героизации нацизма. «Мы детально обсудили этот законопроект [на прошедшем у президента Беларуси совещании]. Он на злобу дня», — подчеркнул генпрокурор.

Швед добавил, что принятие такого законопроекта станет серьезным шагом в противодействии обелению нацистских преступников в СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самую результативную диверсию в годы Второй мировой войны совершил в одиночку советский партизан. Немцы думали, что это был налет советской авиации
10 марта 2021
Эта диверсия разбиралась в немецком генштабе. Восемь генералов охранной службы были сняты со своих постов, некоторые расстреляны. Следствие сочло их виновными в том, что они не уберегли столь необходимые немецкой армии составы. Ведь шли бои на Курской дуге
«Фрау Черная Смерть». История девушки, ставшей офицером морской пехоты
15 марта 2021
В начале 1943 года, во время ожесточенных боев на Кубани, в госпиталь доставили тяжело раненного старшину морской пехоты. Доставившие бойца сообщили, что парень он героический: поднял роту в атаку в тот момент, когда погиб командир. Героя звали Евдоким Завалий. Вот только хирурги, приступая к операции, с удивлением обнаружили, что перед ними не мужчина, а девушка.
«Откуда русские берут такие силы? Они давно уже должны были выдохнуться!»: фюрер о поражении под Сталинградом
12 марта 2021
От Сталинграда до этого пункта почти 500 километров. Откуда русские берут такие силы? По моим расчетам, они давно уже должны были выдохнуться. Я этого не понимаю, — недоумевал фюрер.
Латышские легионеры сожгли в Белоруссии 138 деревень и убили 17 тыс. человек. Сегодня в Латвии они «герои»
16 марта 2021
Но прославились прибалтийские эсэсовцы не героическими сражениями с советскими частями. За февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию еще 13 тысяч. Сюда же относится истребление прибалтийских евреев в Рижском гетто и концлагере Саласпилс — в этих событиях балтийские легионеры также принимали самое активное участие.
Новости партнёров