×
Новости

В Латвии предложили разорвать договор о правовой помощи с Россией

Источник изображения: lenta.ru

Фракция входящего в правящую коалицию Латвии Нацобъединения внесла в Сейм законопроект о денонсации латвийско-российского договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Об этом сообщает LETA.

Глава Комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил, что недопустимо продолжать или развивать сотрудничество в сфере верховенства закона, пока Россия ведет спецоперацию на Украине.

«Для Латвии абсолютно неприемлемо поддерживать деятельность такой системы, предоставляя помощь», — сказал он.

По данным прокуратуры балтийской республики, в 2022 году из России поступил 31 запрос о правовой помощи. Рига отказала Москве в экстрадиции нескольких лиц, поскольку сочла запросы политически мотивированными.

Если Сейм решит разорвать договор о правовой помощи с Россией, то юридическое сотрудничество по уголовным делам будет осуществляться в рамках Конвенции Совета Европы о взаимной помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года, а по гражданским — в соответствии с Гаагскими конвенциями.

Российско-латвийское соглашение правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам вступило в силу 28 марта 1995 года.

15 февраля Госдума приостановила и денонсировала межправительственное соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о тяжелом ранении главы военной разведки Украины
15 июня 2023
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Кирилл Буданов получил ранение во время российского ракетного удара по штаб-квартире ведомства в Киеве и сейчас находится в тяжелом состоянии в госпитале Бундесвера в Берлине.
В офисе Зеленского рассказали о плане по «максимальному убийству россиян»
15 июня 2023
План Киева по контрнаступлению предусматривает максимально жесткое продвижение с максимальным убийством россиян.
ВСУ обстреляли остановку общественного транспорта в Донецке, много пострадавших
16 июня 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из крупнокалиберного вооружения остановку общественного транспорта в Донецке. Семеро мирных граждан получили ранения, один человек погиб.
«Латышский язык должны знать все»: президент Латвии намерен выстроить политическую нацию
16 июня 2023
Основные принципы выстраивания в Латвии политической нации — это обязательное использование государственного языка и отношение к России как к «агрессору». Об этом заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров