×
Новости

Россия приостановила соглашение с Латвией по налогам

Источник изображения: yandex.ru

Государственная дума России приняла законы, которыми приостановила и денонсировала межправительственное соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов. 

В мае 2022 года латвийская сторона сообщила о приостановлении действия соглашения, что не предусмотрено самим документом.

«Неисполнение Латвией положений соглашения является нарушением его условий и, соответственно, Российская Федерация приостанавливает его действие. Учитывая, что возврат Латвией к выполнению обязательств по соглашению является маловероятным, соглашение также предлагается денонсировать», — заявил заместитель главы Министерства финансов РФ Алексей Сазанов на заседании ГД.

Соглашение определяет порядок налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от недвижимого имущества и работы по найму, гонораров директоров, доходов артистов и спортсменов.

При этом оно содержит положения о недискриминации, обмене информацией, ограничении налоговых льгот, а также устанавливает порядок взаимосогласительных процедур и устранения двойного налогообложения.

Уничтожив за годы независимости местную промышленность и разорвав все связи с Россией, сегодня руководители Литвы, Латвии и Эстонии уверенно ведут республики в тупик. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Опасные воспоминания: что потеряла экономика Прибалтики с распадом СССР».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве поднимутся цены на отопление и транспорт
10 февраля 2023
В Литве будут повышаться ставки акцизов на ископаемое топливо, которые отразятся на транспортном и отопительном секторах. Об этом заявил министр окружающей среды балтийской республики Симонас Гентвилас.
В Литве расследуют дело о хищении денег, собранных для Украины
12 февраля 2023
В Каунасский окружной суд передано дело о хищении денежных средств у украинской благотворительной организации и угоне автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Власти Эстонии выделили деньги на снос советских памятников
9 февраля 2023
Правительство Эстонии выделило 1,42 млн евро на снос советских памятников.
Посольство России в Латвии предложило помощь арестованной в Риге активистке РСЛ Андриец
11 февраля 2023
Посольство России в Латвии назвало политическим дело арестованной в Риге спецслужбами республики активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец, а также предложило ее адвокатам правовую и дипломатическую помощь.
Новости партнёров