×
Новости

Посольство России в Латвии предложило помощь арестованной в Риге активистке РСЛ Андриец

Источник изображения: e-news.su

Посольство России в Латвии назвало политическим дело арестованной в Риге спецслужбами республики активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец, а также предложило ее адвокатам правовую и дипломатическую помощь. Об этом говорится в telegram-канале представительства.

«Нет никаких сомнений, что инициированное латвийскими правоохранителями разбирательство в отношении этой молодой девушки носит сугубо политический характер. Находимся в плотном контакте с ее адвокатами и в рамках имеющихся возможностей готовы оказать необходимую правовую и дипломатическую помощь для скорейшего освобождения», — подчеркнули в российском посольстве.

В диппредставительстве также указали, что ситуация осложняется из-за отсутствия оснований для требования консульского доступа к арестованной. Андриец является гражданкой Латвии, а не России.

Андриец была 6 февраля задержана в Риге Службой государственной безопасности Латвийской Республики. В российском диппредставительстве осудили задержание девушки. Ее поместили под стражу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
В Европарламенте отказались от предложения стран Балтии и Польши выслать послов России
3 февраля 2023
Депутаты Европарламента отклонили предложение стран Балтии и Польши выслать послов России из столиц стран — членов Евросоюза. Об этом сообщила евродепутат от Латвии Сандра Калниете.
Русофобы против ультрарусофобов: национализм станет пропуском в парламент Эстонии
9 февраля 2023
Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах в парламент Эстонии бороться за победу будут националисты из Партии реформ и ультранационалисты из EKRE. И те, и другие используют русофобскую риторику и притесняют местное русскоязычное население, поощряя позорный для демократического государства институт негражданства. Впрочем, вчистую победить ни у кого из них не получится, поэтому им придется вступать в коалицию с «младшими партнерами».
Президент Эстонии отозвал с должности посла республики в России
7 февраля 2023
Президент Эстонии Алар Карис отозвал с должности посла балтийской республики в России Маргуса Лайдре.
Новости партнёров