×
Новости

В Литве поднимутся цены на отопление и транспорт

Источник изображения: zen.yandex.ru

В Литве будут повышаться ставки акцизов на ископаемое топливо, которые отразятся на транспортном и отопительном секторах. Об этом заявил министр окружающей среды балтийской республики Симонас Гентвилас, передает BNS.

По словам министра, на весенней сессии Сейма в рамках рассмотрения налоговой реформы будут обсуждаться изменения в закон об акцизах, которые коснутся красного дизеля, угля и других ископаемых видов топлива.

«На весенней сессии речь идет о поправках в закон об акцизах, которые были внесены на рассмотрение в Сейм еще в 2021 году. Они обсуждаются в комитетах, в основном это красное дизельное топливо, уголь, другие ископаемые виды топлива, как дизель в некоторых аспектах, вводится компонент CO2, но за это время многое изменилось», — сказал Гентвилас.

Глава ведомства также заявил, что в 2026–2027 годах Брюссель начнет регулировать акцизы в транспортной и отопительной сферах.

«Вчера в Брюсселе были одобрены правовые акты "Зеленого курса", что означает, что с 2026–2027 годов Брюссель начнет регулировать акцизные сборы по всей Европе как в транспортном, так и в отопительном секторах. И заправочные станции, и поставщики газа, и предприятия отопления должны будут покупать разрешения на выбросы, и это будет переложено на жителей, потребителей, которые владеют автомобилем», — резюмировал министр.

Ранее стало известно, что жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
В Литве производители молока проводят акции протеста
6 февраля 2023
В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров.
Премьер Эстонии объявила об увеличении военного бюджета
6 февраля 2023
Власти Эстонии в 2023 году планируют увеличить военный бюджет до 1 млрд евро, что составит 2,85% ВВП.
Миссия ЕС отчиталась о помощи Молдове на преодоление энергокризиса
6 февраля 2023
Молдова получила от Евросоюза (ЕС) транш финансовой помощи в размере 150 млн евро на преодоление энергетического кризиса.
Новости партнёров