×
Новости

В Литве расследуют дело о хищении денег, собранных для Украины

Источник изображения: mavink.com

В Каунасский окружной суд передано дело о хищении денежных средств у украинской благотворительной организации и угоне автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокурор Каунасской районной прокуратуры передал в суд с обвинительным актом дело, по которому семь раз судимый Г. М. обвиняется в мошенничестве и краже иностранного имущества.

Согласно материалам дела, в октябре 2022 года обвиняемый связался с человеком, помогающим украинским волонтерам, через онлайн-мессенджер и пообещал купить и доставить на Украину 49 грузовых шин на собранные ими 18 тысяч евро.

Подозревается, что Г. М. взял принадлежащие украинской организации деньги, однако вместо того, чтобы купить шины и отвезти их на Украину, он приобрел себе автомобиль BMW за 13 тысяч евро.

Примерно через месяц обвиняемый нашел в Интернете объявление о продаже автомобиля BMW RADA 5 GT. Он связался с продавцом, встретился с ним для просмотра машины, а потом сел в этот автомобиль и уехал. Таким образом, обвиняемый Г. М. возможно присвоил чужое имущество стоимостью 18 500 евро.

Мужчине предъявлено обвинение по двум статьям УК ЛР — за кражу и мошенничество. Ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Ранее глава МВД Германии призвала к более справедливому размещению украинских беженцев в Евросоюзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии объявила об увеличении военного бюджета
6 февраля 2023
Власти Эстонии в 2023 году планируют увеличить военный бюджет до 1 млрд евро, что составит 2,85% ВВП.
Стало известно, скольким гражданам Украины отказала во въезде Литва
11 февраля 2023
Свыше 500 граждан Украины, намеревавшихся в 2022 году попасть в Литву в качестве беженцев, по разным причинам не получили разрешения на въезд. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы при литовском МВД.
В Литве поднимутся цены на отопление и транспорт
10 февраля 2023
В Литве будут повышаться ставки акцизов на ископаемое топливо, которые отразятся на транспортном и отопительном секторах. Об этом заявил министр окружающей среды балтийской республики Симонас Гентвилас.
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.
Новости партнёров