Новости

Евросоюз выделит Молдове средства на подготовку полицейских

Евросоюз выделит Молдове средства на подготовку полицейских

Евросоюз выделит Молдове два миллиона евро для реализации проекта по развитию навыков сотрудников полиции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Об этом сообщила пресс-служба делегации ЕС в республике на своей странице в соцсети.

«Состоялась церемония подписания нового проекта EU4Public Order, финансируемого Европейским союзом. Проект будет оказывать поддержку правоохранительным органам Министерства внутренних дел, уделяя особое внимание Генеральной инспекции карабинеров в ее обязанностях, связанных с общественным порядком и безопасностью», — говорится в сообщении.

Как отметили в делегации ЕС, программа будет запущена в июле этого года, отвечать за ее реализацию будет итальянская структура Arma dei Carabinieri. В рамках проекта Молдова получит средства в течение трех лет. Его целью является борьба с преступностью при одновременном продвижении прав человека.

Ранее стало известно о том, что Европейский союз работает над выделением Вооруженным силам Молдовы 50 миллионов евро из Европейского фонда мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молодые молдаване сожгли флаг ЕС во время проевропейского марша молодежи в Кишиневе (видео)
2 июня 2024
1 июня во время проевропейского марша молодежи в Кишиневе несогласные с курсом насильственной евроинтеграции молодые молдаване сожгли флаг Евросоюза.
Глава Гагаузии заявила об угрозе втягивания Молдовы в конфликт на Украине
9 июня 2024
Победа сторонников президента Молдовы Майи Санду на предстоящем референдуме по вопросу евроинтеграции может обернуться втягиванием республики в конфликт на Украине. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Президент Литвы призвал ускорить переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС
6 июня 2024
Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонную беседу с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и призвал его ускорить переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС.
В Молдове проходит голосование на выборах в Европарламент
9 июня 2024
В Молдове для выборов в Европейский парламент организовано 52 избирательных участка для граждан Румынии.