×
Новости

Лукашенко предложил Путину решить все спорные вопросы к 8 декабря

Источник изображения: http://kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину решить все спорные вопросы между странами к 8 декабря, когда будет отмечаться 20-летие подписания Союзного договора. Об этом сообщает ТАСС.

«В декабре 20 лет нашему Союзному договору, ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить к двадцатилетию? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших дальнейших действий», — заявил Лукашенко.

Он также предложил до 8 декабря утвердить стратегию действий по интеграции. Белорусский лидер выразил надежду, что Путин поддержит его идею. По его словам, граждане России и Беларуси давно ждут от президентов принятия конкретных решений. «Программу выработали, которая, по вашим же оценкам правительственным, по 80-90 процентам согласована», — отметил Лукашенко.

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси был подписан 8 декабря 1999 года президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. Соглашение вступило в силу 26 января 2000 года, после ратификации парламентами обеих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начали рассказывать правду о Грибаускайте
17 июля 2019
Буквально на следующий день после ухода Грибаускайте с поста президента литовские СМИ начали публиковать о ней шокирующую информацию.
Калашников: указ об упрощенном получении гражданства нужно расширить на всю Украину
17 июля 2019
Действие указа об упрощенном получении российского гражданства необходимо распространить на всю Украину, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей
17 июля 2019
Президент России Владимир Путин расширил действие своего указа об упрощенном получении гражданства РФ жителями Донбасса.
Хисамов: украинское гражданство никому не нужно
18 июля 2019
Поручение президента Украины Владимира Зеленского упростить предоставление гражданства в ответ на аналогичный указ Владимира Путина по российскому гражданству является политическим пиар-ходом, не представляющим ничего серьезного.
Новости партнёров