×
Новости

В Киеве соорудили сцену на братской могиле ко Дню независимости

Источник изображения: https://www.facebook.com/

В Мариинском парке в центре Киева без согласования с администрацией на братской могиле смонтировали сцену для торжеств по случаю Дня независимости Украины 24 августа. На это обратил внимание в «Фейсбуке» заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопов.

По его словам, захоронение находится в реестре недвижимых памятников. Сцена, заметил чиновник, «стоит просто-таки на памятном знаке». Прокопов считает, что ее можно было установить в другом месте.

«Интересно, исполнителей ничего не смущало, когда на могилах устанавливали сцену? Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы проходили прямо на братском захоронении участников украинской революции 1917–1921 годов», — заявил замглавы администрации.

Накануне националисты разрушили павильон о советском периоде истории Украины, сооруженный ко Дню независимости на аллее погибшим участникам Майдана 2013–2014 годов. Мэр Киева Виталий Кличко поручил демонтировать инсталляцию после скандала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве полицейские отобрали гроб у протестующих предпринимателей (видео)
29 июня 2021
В Киеве несколько сотен предпринимателей вышли на акцию протеста «Похороны малого бизнеса». Люди принесли с собой гроб и ритуальные венки и пытались пройти маршем к офису президента Украины.
На Украине призвали демонтировать памятный знак в честь дружбы Москвы и Киева
24 июня 2021
Депутаты Киевсовета от партии «Европейская солидарность» призвали демонтировать памятник в честь дружбы с Москвой, установленный в сквере на улице маршала Якубовского в украинской столице.
В Киеве затопило две станции метро (видео)
19 июля 2021
В Киеве под водой оказались две станции метро — «Берестейская» и «Академгородок». Причиной этого стал мощный ливень, сообщает «Киевский метрополитен» на своей странице в Facebook.
Новости партнёров