×
Новости

Националисты разрушили «советский» павильон на выставке ко Дню независимости Украины

Источник изображения: Telegram

Националисты разрушили павильон о советском периоде истории Украины на выставке о быте украинцев в центре Киева. В телеграм-канале «Политика Страны» опубликовано видео с места происшествия.

Выставка об истории Украины приурочена ко Дню независимости, который отмечается 24 августа, сообщает «Страна.ua». Националистов возмутило, что один из павильонов демонстрирует быт украинцев во времена СССР.

«"Квартал 95" (основанная президентом Украины Владимиром Зеленским компания, занимающаяся производством контента и концертной деятельностью – прим. RuBaltic.Ru) решил устроить выставку про "самое вкусное советское мороженое", "самую вкусную газировку по 3 копейки" и вот это всё. Я пока не могу понять, как именно откомментировать этих.... и главного.... вот.... так.... и чтобы не улететь в бан», — написал на своей странице в «Фейсбуке» советник экс-президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков.

Разрушенная часть инсталляции включала в себя реконструкцию меблированной советской квартиры, автоматы для продажи воды и лотки для мороженого. Выставку смонтировали 17 августа.


Мэр Киева Виталий Кличко написал в своем телеграм-канале, что инсталляция будет демонтирована.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Плохо прикопали туалет»: как советские спецподразделения находили бункеры бандеровцев
9 августа 2021
Схроны бывали разных видов: склады, пункты радиосвязи, типографии и казармы. Строились они по принципу землянок с той разницей, что вход был замаскирован. Как правило, «дверью» в схрон служил пень или ящик с землей, в который сажали молодое дерево. Вентиляцию выводили через деревья.
Котел под Гурбами — самое крупное поражение бандеровцев в боях с советской армией
16 августа 2021
Общая численность регулярных, т.е. обученных, формирований УПА оценивалась немцами в 1944 г. примерно в 100 тыс. бойцов. По заявлениям самих украинских националистов, она доходила до 400 тыс. и даже до 1 млн человек.
3 лживых мифа, на которых держится Украина
8 августа 2021
С целью дистанцирования украинцев от России и русских на Украине активно идет процесс описания общего исторического прошлого двух народов исключительно в негативном контексте. Украинская власть не стесняется использовать для этого откровенно лживые, антинаучные мифы.
Украинские националисты во время потасовки с полицией избили журналиста (видео)
15 августа 2021
Украинского журналиста Александра Кужельного избили после митинга националистов у офиса президента страны Владимира Зеленского.
Новости партнёров