×
Новости

«Укроборонпром» решил доставить флаг Украины на Луну

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Флаг Украины планируется впервые доставить на Луну в 2022 году в ходе первой украинской лунной миссии, которая будет осуществлена с британской компанией Spacebit. Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна «Укроборонпром».

Старт запланирован на весну следующего года. Этот полет будет первой миссией на спутник Земли с участием Украины.

«Символической станет доставка флага нашего государства, напечатанного на 3D-принтере из украинского титана», — говорится в сообщении.

Основатель и исполнительный директор Spacebit Павел Танасюк заявил, что флаг изготовлен с использованием специальной технологии безотходного производства.

«Для нас большая честь быть той командой, благодаря которой флаг Украины впервые в истории окажется на поверхности Луны и которая осуществит первую украинскую миссию на спутник Земли. В то же время в этой сфере важна синергия с государственным сектором. Мы высоко ценим наше сотрудничество с "Укроборонпромом", в частности с ОАО "Меридиан", а также с конструкторским бюро "Южное" и открыты для нового партнерства, чтобы вместе восстановить имидж Украины как ведущей державы на мировой космической арене», — отметил он.

В рамках лунной миссии также будет отправлено оборудование для исследования почвы, испытания технологии отбора образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитном поле. В испытательной лаборатории «Меридиана» будут проверят оборудование, которое планируется использовать на Луне, на климатические и механические стрессы.

Датчики, произведенные на Украине, будут собирать информацию о радиационном фоне, специальная камера будет транслировать видеострим с поверхности Луны. Все полученные данные будут доступны украинским ученым для развития космических программ, заключили в «Укроборонпроме».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клоун на гастролях: Зеленский 6 раз опозорился в США
3 сентября 2021
Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты заранее была обречена на провал, но он умудрился устроить за океаном настоящий концерт «Вечернего квартала». Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал подборку из шести главных конфузов, которые произошли с президентом Украины в Америке.
В США ракета украино-американской компании взорвалась сразу после запуска (видео)
3 сентября 2021
В США ракета-носитель украино-американской компании Firefly Aerospace взорвалась в ходе тестового запуска.
Рогозин заявил, что Россия готова отражать нападения даже в космосе
29 августа 2021
Россия пережила такое количество войн, что готова к отражению любого нападения, даже в космическом пространстве. Об этом заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Новости партнёров