×
Новости

Клинцевич оценил вероятность захвата Калининграда Польшей и странами Прибалтики

Источник изображения: rbc.ru

Польша рассматривает потенциальный захват Калининграда как один из вариантов «расторговки» с Россией, считает военный эксперт Андрей Клинцевич. Об этом он заявил в эфире телеканала «Соловьев Live».

«Калининград они (власти Польши — прим. RuBaltic.Ru) рассматривают как незащищенное место. 18-я механизированная дивизия готовится именно на этом направлении. Плюс Прибалтийские страны, но там несколько тысяч солдат, это в расчет не идет. Это просто территория для маневра. Да, они рассматривают в том числе угрозу захвата Калининграда — как один из элементов расторговки с нами, чтобы мы не "трогали" в других местах. Но [российские] комплексы "Кинжал" и другие высокоточные средства, удары которыми могут наноситься по всей территории Европы, никакая система ПВО не остановит», — отметил Клинцевич.

По его мнению, «поляки сейчас почувствовали свою "имперскую" возможность». «Они хотят расширяться, они верят США. Они хотят стать самой крупной державой в Европе, начинают "покусывать" немцев с точки зрения репарации», — добавил эксперт.

В конце сентября депутат Европарламента Томаш Здеховский поддержал идею о проведении референдума в Калининградской области и «разделе» российского региона между Чехией и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Украины заявил о де-факто присоединении страны к НАТО
13 октября 2022
Украина де-факто присоединилась к НАТО, поскольку сотрудничает с организацией на протяжении длительного времени.
Шеф Пентагона заявил об отказе НАТО участвовать в боевых действиях на Украине
13 октября 2022
НАТО не будет вовлекаться в боевые действия на Украине, но продолжит поддерживать Киев и территорию своих членов.
В Литве пройдут учения НАТО с военными из 10 стран
14 октября 2022
В Литве 17 октября начнутся крупные международные учения НАТО Geležinis Vilkas («Железный волк») численностью около 3,5 тыс. человек из 10 стран.
Президент Литвы призвал НАТО дать Украине средства ПВО
14 октября 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом призвал обеспечить Украину средствами противовоздушной обороны (ПВО).
Новости партнёров