×
Новости

В Сейме Литвы призвали главу МИД покинуть пост из-за нанесенного стране вреда

Источник изображения: dzen.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис должен уйти в отставку из-за ущерба, нанесенного экономике республики. Об этом заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас в соцсетях.

«Габриэлюс Ландсбергис должен уйти с поста министра иностранных дел из-за ошибок, которые нанесли вред всей Литве. Благодаря ему Литва единственная в Европе начала политическую и экономическую войну с Китаем», — указал Пуйдокас.

По его словам, Ландсбергис только недавно вспомнил о том, что в 1991 году в международном договоре, подписанном с Китаем, Литва признает политику «одного Китая».

«Это означает, что Литва не признает, что Тайвань — это отдельное государство, а значит, решение, по которому в Литве, в единственной стране в Европе, было открыто представительство Тайваня, не соответствовало международному договору», — подчеркнул политик.

Депутат отметил, что теперь Ландсбергис «позорно капитулировал» и признал, что Литва придерживается международных договоров, где признается политика «одного Китая».

«Видимо, Ландсбергис прислушался к моей критике и критике экспертов и понял, что с Китаем надо налаживать отношения... Беда в том, что уже слишком поздно и Китай много лет помнит таких "государственных деятелей, победивших драконов", а страдать за их мнимые подвиги и громкие восхваления себя придется всей Литве», — заключил Пуйдокас.

Ранее министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что официальные лица Литвы и Китая обсуждают нормализацию дипломатических отношений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве потребовали отправить в отставку министра иностранных дел
10 ноября 2023
В Литве партия «Свобода и справедливость» обратилась к президенту Гитанасу Науседе с требованием отправить в отставку министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса.
Глава МИД Литвы заявил о намерении нормализовать отношения с Китаем
10 ноября 2023
Официальные лица Литвы и Китая обсуждают нормализацию дипломатических отношений. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
В Кремле оценили итоги выборов в Молдове
14 ноября 2023
Результаты муниципальных выборов в Молдове лишний раз подтверждают, что многие жители этой страны выступают за развитие отношений с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Глава МИД Литвы рассказал о подготовке новых санкций ЕС против России
13 ноября 2023
Новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России будет включать как индивидуальные, так и секторальные санкции.
Новости партнёров