×
Новости

Польша отказалась подавать иск в ЕСПЧ против РФ по авиакатастрофе под Смоленском

Источник изображения: news.yarach.ru

Власти Польши не будут подавать иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу о крушении президентского самолета Ту-154М под Смоленском из-за отсутствия шансов на успех. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в соцсетях.

«Я планирую в одностороннем порядке отозвать письмо о намерениях с [юридической фирмой] Emmerson Consulting, которое было подписано по инициативе Антония Мачеревича, в отношении [подготовки] иска в ЕСПЧ на основании так называемого доклада о катастрофе под Смоленском», — указал Сикорский.

Также он пояснил, что иск не имел бы даже «теоретических шансов на успех», а «неоправданные» расходы на судебные издержки станут дополнительной нагрузкой для польских налогоплательщиков.

Самолет Ту-154М, на борту которого находилась правительственная делегация во главе с президентом Ярославом Качиньским, потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск — Северный. Восемь членов экипажа и 88 пассажиров погибли.

В октябре 2023 года МИД Польши и юридическая компания Emmerson Consulting подписали письмо о намерениях по подготовке иска в ЕСПЧ против РФ в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Позже Минобороны республики решило закрыть подкомиссию при оборонном ведомстве, которая занималась повторной проверкой авиакатастрофы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове указали на «элементы шизофрении» у местных политиков
25 декабря 2023
Политики в Молдове держатся у власти за счет антироссийской риторики и русофобии с элементами шизофрении. Об этом заявил политический аналитик, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.
Лукашенко предлагает открыть белорусские торговые центры в России
29 декабря 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает построить в РФ торговые центры с белорусской продукцией.
Лукашенко предрек грандиознейшие события
12 января
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мир находится накануне грандиознейших событий, по его словам, «может вспыхнуть вся планета».
СМИ: парламент Эстонии отказался от расследования связей мужа премьера с РФ
21 декабря 2023
Парламент Эстонии не поддержал предложение о создании специальной комиссии, которая занялась бы расследованием связей с Россией бизнеса, принадлежащего мужу премьер-министра республики Каи Каллас Арво Халлику.
Новости партнёров