Новости

Президент Литвы заявил об усталости Запада от Украины

Президент Литвы заявил об усталости Запада от Украины

Страны Запада устали от конфликта на Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью испанской газете El Mundo.

По его словам, некоторые последствия спецоперации России на Украине, такие как рост цен на энергоносители, могут оказать негативное влияние на поведение людей и избирателей в других странах.

«Возможно, есть усталость в западных обществах, но не столько на восточном фланге НАТО, потому что мы, как никто другой, понимаем, что победа России на Украине будет означать катастрофические последствия для безопасности региона», — сказал Науседа.

Литовский лидер призвал «любой ценой» избежать победы России.

«Что касается отсутствия успехов украинских сил, то это отчасти наша вина. Мы, союзники, приняли хорошие решения, но, к сожалению, очень медленно исполняем эти решения в поддержку украинской армии», — отметил президент.

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Украина должна оставаться на первом месте в повестке дня НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал
14 января 2024
Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.
Президент Литвы пообещал Украине новую военную помощь
10 января 2024
Литва в начале 2024 года передаст Украине военную помощь на сумму 200 млн евро, она будет включать в себя броневики М577, амуницию, генераторы и системы детонирования.
Президент Литвы не пригласил главу МИД на встречу с Зеленским
10 января 2024
Президент Литвы Гитанас Науседа не пригласил в свою резиденцию министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским.
В Литве рассказали, когда примут решение по украинским военнообязанным
16 января 2024
Вильнюс примет решение по вопросу возврата на родину украинских военнообязанных, которые находятся в Литве, после официального обращения Киева. Об этом заявил замминистра внутренних дел республики Виталиюс Дмитриевас.