×
Новости

США ввели санкции против 43 белорусских чиновников

Источник изображения: ria.ru

Американские власти ввели визовые ограничения против 43 граждан Беларуси. В санкционный список попали должностные лица высокого ранга, ответственные за «подрыв демократии» в республике. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Сегодня Госдепартамент Соединенных Штатов Америки предпринял действия во исполнение прокламации [американского] президента 8015, чтобы ввести визовые ограничения против 43 белорусских физических лиц, ответственных за подрыв демократии в Беларуси. Это означает, что в основном они лишаются права на въезд в США», — говорится в документе.

Как отмечается в заявлении, в санкционный перечень включены «высокопоставленные должностные лица из сектора юстиции, руководители правоохранительных органов, а также рядовые сотрудники», которые задерживали участников акций протеста и журналистов, «судьи и прокуроры, выносившие им приговоры о тюремном заключении», а также администрации вузов, «угрожавшие студентам за участие в манифестациях».

Блинкен напоминает, что ранее правительство США уже дважды вводило аналогичные меры, тогда в черный список были внесены фамилии 66 человек.

В декабре МИД Беларуси заявил, что Минск подготовил ответные меры в связи с ограничениями со стороны Соединенных Штатов в отношении ряда чиновников и организаций республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия будет говорить с Европой с позиций силы
16 февраля 2021
Россия настолько окрепла, а Брюссель настолько ослаб, что дальше читать Москве мораль, вмешиваться во внутренние дела и вводить новые санкции ЕС не позволят.
Лукашенко показал будущее Беларуси
15 февраля 2021
В Минске завершилось шестое Всебелорусское народное собрание, в ходе которого белорусский режим дал ответы на вопросы, как он воспринимает события, происходившие в республике в последние месяцы, и как видит будущее страны в ближайшую пятилетку.
4 главных вопроса о Беларуси, на которые должна дать ответ Беларусь
17 февраля 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 4 вопроса, ответы на которые определяют судьбу Беларуси и белорусов.
В Таллине запланирован пикет против Всебелорусского народного собрания
12 февраля 2021
12 февраля у белорусского посольства в Таллине запланировано проведение пикета в знак протеста против созыва в Минске Всебелорусского народного собрания.
Новости партнёров