×
Новости

МИД Беларуси пообещал ответные меры на санкции США

Источник изображения: bdg.by

Минск подготовил и в ближайшее время введет ответные меры в связи с ограничениями со стороны США в отношении ряда чиновников и организаций республики. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Как отметили в ведомстве, власти приняли к сведению информацию об очередном решении Вашингтона о введении дополнительных визовых и финансовых ограничений в отношении белорусских физических и юридических лиц.

«Считаем указанное решение эмоциональным и не имеющим ничего общего с реальным положением дел. Действия американских партнеров идут вразрез с ранее провозглашенной ими же политики вовлечения Беларуси во взаимодействие и никоим образом не направлены на поддержку независимости нашей страны. Более того, насаждаемая американцами "диктатура прав человека" выглядит особенно неуместно на фоне того, что в самих США с правами человека далеко не всё в порядке», — говорится в заявлении МИД Беларуси.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что санкции являются инструментом заведомо бесполезным и контрпродуктивным.

«Вместе с тем ответные меры с нашей стороны уже подготовлены и будут введены в действие. Печально, что взаимодействию даже в таких очевидных глобальных вызовах, как борьба с терроризмом, США предпочитают путь конфронтации. Но это их выбор. Беларусь всегда исходила из важности поддержания нормальных, взаимовыгодных отношений с США, основанных на равноправии и взаимном уважении», — заключили в Министерстве.

Накануне Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении ряда организаций и официальных лиц Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний поток: Россия откажется от новых энергетических проектов с Европой
26 ноября 2020
«Северный поток — 2» не будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Как бы ни сложилась судьба газопровода, ясно одно: новых масштабных совместных проектов России и Европы в сфере энергетики больше не будет.
Строительство «Северного потока — 2» затормозят с помощью «повторного отравления» Навального
14 декабря 2020
Трубоукладочная баржа «Фортуна» возобновила строительство «Северного потока — 2». Но не исключено, что против «Северного потока — 2» будет использована басня о «повторном отравлении» Алексея Навального, которую распространяет британская пресса.
Лукашенко станет главным помощником Запада в деле свержения... Лукашенко
20 ноября 2020
Запад задался целью раздавить «режим Лукашенко», и главный его потенциальный помощник в этом деле… сам Лукашенко.
Методы напоминают мафию: в ФРГ дали оценку действиям США по «Северному потоку — 2»
2 ноября 2020
Подход США в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» напоминает методы мафии. Об этом заявил глава комитета по экономики и энергетики Бундестага ФРГ Клаус Эрнст.
Новости партнёров