×
Новости

Президент Эстонии назвал условие для «победы Украины в войне» с Россией

Источник изображения: yandex.ru

Украина способна «выиграть войну с Россией». Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в своей статье для издания Politico.

По его словам, меньшая страна может противостоять большей, если ей помогают друзья.

«Эстония подсчитала, что если каждая европейская страна будет оказывать Украине военную помощь в размере 0,25% от своего ВВП в ближайшие годы, то Украина выйдет победителем. Тогда мы можем назвать блефом то, что Россия может продолжать эту борьбу гораздо дольше», — указал Карис.

Эстонский лидер подчеркнул, что пока НАТО хорошо справляется со сдерживанием России, но необходимо сохранить такой же сильный Альянс в будущем.

«Российская угроза больше не является абстрактной, она прямо перед нами. Более того, мы все ежедневно ведем гибридную войну с нашим восточным соседом. НАТО и ЕС не могут продолжать вести себя в обычном ритме мирного времени», — отметил Карис.

Президент указал, что странам Евросоюза нужно активизировать сотрудничество.

«Вместе мы должны укрепить оборону НАТО, привязав планы к конкретным силам, возможностям и структурам управления. И мы должны регулярно тренироваться, чтобы поддерживать нашу коллективную готовность на высоком уровне. Прежде всего, сейчас речь идет о том, есть ли у нас воля предпринять неизбежные, необходимые шаги для того, чтобы гарантировать свободу, благополучие и безопасность грядущим поколениям. Мы, западные страны, уже показали, что вместе мы можем победить», — заключил глава Эстонии.

Ранее президент балтийской республики Алар Карис заявил, что власти Эстонии приняли решение о предоставлении пакета военной помощи Украине на сумму в размере 1,2 миллиарда евро до 2027 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погранслужба Эстонии заявила о возможном закрытии границы с Россией
14 февраля
Эстония может закрыть пункты пропуска на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы балтийской республики.
Российского дипломата вызвали в МИД Эстонии
14 февраля
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина из-за решения МВД РФ объявить в розыск премьер-министра балтийской республики Каю Каллас и госсекретаря Таймара Петеркопа.
МИД Эстонии призвал ЕС конфисковать российские активы до выборов в США
14 февраля
Евросоюз должен конфисковать замороженные российские активы до президентских выборов в США. Об этом заявил канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов.
В Польше создадут совместный тренировочный центр НАТО и Украины
15 февраля
НАТО создаст в Польше совместный с Украиной центр, где военнослужащие ВСУ смогут обучаться и тренироваться вместе с коллегами из Альянса.
Новости партнёров